24 января 2017, 07:34

Юная гонщица из Карелии одержала победу на ледяной трассе

13-летняя петрозаводчанка соревновалась с мужчинами.

В Северной столице прошел первый этап ледовой гонки "Ледовое Кольцо" на призы Автодрома Санкт-Петербург. Первое место в упорной контактной борьбе с жесткими обгонами на залитой льдом трассе в классе передний привод «спорт» (т.е. специально подготовленные спортивные автомобили) заняла 13-летняя школьница из Петрозаводска Ирина Сидоркова на автомобиле VW Polo. 

Удачная квалификация и полуфинал позволяли надеяться на борьбу Ирины за подиум, сообщили в команде девушки. Стартовав с 6 позиции, Ира смогла на скользком льду питерского автодрома пробиться в тройку, а на последнем круге красивейшим обгоном выйти на первое место и встретить финишный клечатый флаг первой. Таким образом, по сумме очков, полученных в полуфинале и финале Ира Сидоркова стала победителем первого этапа "Ледяного Кольца".

Очень хорошо чувствовала автомобиль и мне удалось лучше других справится со скользкой трассой. Очень рада, что в такой тесной борьбе удалось обойтись без аварий,

- сказала победительница

В 2017 году Ирина Сидоркова несмотря на свой юный возраст была допущена организаторами в Российскую серию кольцевых гонок (РСКГ), где будет выступать за команду "Академия Ралли" на автомобиле VW Polo. Это большой шаг для юной карельской гонщицы из картинга в мир больших гонок.