05 октября 2022, 20:03

Максим Мазуровский: «Я остаюсь!»

Карельский общественный деятель – о том, что у каждого своя война, но послужить придется всем

Текст: Максим Мазуровский

Сейчас все говорят про закрытие границ, новые мобилизации, объявление военного положения, запрет массовых мероприятий и обвал экономики. А кто не говорит – те уже «смазали лыжи» в разное ближнее и дальнее зарубежье. Понимая это, а также неподготовленность к происходящему всей системы государственного управления, я остаюсь.

 

Глобальная война, о которой я уже два года говорю, это надолго. От нее не убежишь. Так или иначе, послужим все. Победа на фронте сильно зависит от работы тыла. Стране давно нужна социально-экономическая мобилизация. Наивно ожидать, что редко отвечавшие за результат чиновники с этим справятся, но других у нас нет.

Надо помогать Родине и защищать близких. Есть боевой опыт, работаешь в силовых структурах, охранником или мастером по борьбе - иди на передовую. Знаешь, как строить, обслуживать объекты, врачевать, управлять сложными механизмами, обеспечивать сырьём и продуктами питания (на полях, фермах и заводах) - это твой фронт работы. Умеешь управлять людьми, мотивировать на результат, решать сложные управленческие задачи, разрабатывать новое - делай это по мере сил там, где требуется.

Я предприниматель с опытом работы в разных странах и на госдолжности, многодетный отец и кандидат экономических наук. В армии не был, но физическая форма и подготовка лучше, чем у многих служивших. С моими навыками и компетенциями не представляю себя рядовым на фронте, а к работе в тылу чиновники боятся призывать таких.

В отличие от большинства в спешке покидающих Родину, мне есть куда и на что уехать. Только я осознаю, что там меня никто не ждёт. Бросать семью - предательство, а переезд на ПМЖ в чужую страну с тремя детьми - непросто и дорого. Работы там мало, а будет ещё меньше. Как и безопасности.

Европу в социально-экономическом плане будет лихорадить всё больше, русофобия будет усиливаться. Дома тоже будет непросто, но в России ресурсов, энергии и еды хватает, защитить себя сможем. Если не дойдёт до ядерной войны, то планируемый голод переживём. А если дойдёт, то лучше оказаться на малозаселённой территории с живой природой.

Наша задача - выжить, то есть упасть последними. Выжить как нации и государству - и при этом остаться людьми. Для этого нужны управленцы, ориентированные на результат, и вера в свой народ. Поэтому я остаюсь. // Фото: kartinkin.net