26 марта 2021, 15:36

Выставка легендарного мастера открылась в Петрозаводске

Павел Никонов представил свою живопись совместно с работами Рауля Скрылёва, отразившего его творчество в фотографиях

Текст и фото: Хельга Белянцева

В Городском выставочном зале Петрозаводска 25 марта открылась выставка «Среда обитания». Свои работы в Карелию привезли московские художники — живописец Павел Никонов и фотограф Рауль Скрылёв.

Выставка посвящена творчеству легендарного мастера Павла Никонова, оказавшего огромное влияние на отечественное искусство в XX веке. Его полотна можно увидеть во многих художественных музеях в России и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее. В прошлом году художнику исполнилось 90 лет, но он продолжает творить и лично приехал в Петрозаводск представить свои работы. Фотограф Рауль Скрылёв показал на своих снимках Павла Никонова за работой в его мастерской.

— Всё это вместе представляет точный рассказ о том, что такое творчество, что такое художник и какова атмосфера, которая его окружает, — сказал Павел Никонов о работах своего коллеги на открытии выставки. — Я очень благодарен Раулю за то, как это получилось. Я видел его работы  раньше в небольшом формате, но когда они были увеличены, моя мастерская на них превратилась в какой-то дворец!

Художник отметил, что на снимках Рауля Скрылёва очень ощущается эффект присутствия, то есть их способность перенести зрителя в то место и время, которое отразил фотограф.

Павел Никонов

 

Также Павел Никонов поблагодарил куратора выставки Ольгу Томсон. Художник признался, что, когда услышал предложение организовать совместную с Раулем Скрылёвым выставку в Петрозаводске, это показалось ему нереальным.

— В 2020-м и в начале этого года у меня прошло три выставки — две в Академии и одна большая в Третьяковке. И в этом был задействован целый отряд искусствоведов и технических работников. А Ольга, миниатюрная хрупкая женщина, одна устроила сразу две выставки — сначала в Петербурге в Академии, а потом привезла всё это сюда, — удивлялся Павел Фёдорович.

Известный петрозаводский художник и искусствовед Артем Стародубцев отметил, что выставка работ Павла Никонова — уникальное событие для Петрозаводска. 

— Это не просто замечательная живопись, — сказал он на открытии. — Здесь не хочется вспоминать про Ленинградскую школу, Московскую школу — это живопись, способная, на мой взгляд, восстанавливать в нашей памяти всю тысячелетнюю историю — от сегодняшнего дня и вглубь веков. Мне кажется, такая живопись действительно поддерживает в нас убеждение, что искусство вечно.

Рауль Скрылёв, который не расставался с фотоаппаратом и продолжал работать даже на открытии своей собственной выставки, рассказал о своем сотрудничестве с Павлом Никоновым.

— Я очень благодарен Павлу Фёдоровичу, за то, что он мне разрешил поработать с ним, хотя он не очень любит фотографов. Но поскольку мы с ним коллеги, художники, всё же позволил. А потом как-то втянулся, мы подружились, и какое-то время я работал уже невзирая на его замечания. Когда была моя выставка, представлявшая мастерские московских художников, на её открытии Павел Фёдорович сказал: «Рауль мне иногда очень сильно мешал». Но виден результат, в смысле «выхода на сцену» самого художника. На мой взгляд, сложно понять, что за человек художник, что за вещество в нём бурлит, что заставляет его работать.

Я думаю, что художник — одна из честнейших профессий. Он без конца сопоставляет себя и окружающий мир, выхватывает какие-то гениальные смыслы. На любой художественной выставке всегда остаётся за кадром сам человек. А мне очень хотелось, чтобы художника полюбили и поняли, что это за удивительное существо! Потрясающие люди — художники старой гвардии, старой школы, которые всю жизнь в искусстве, и они не устают от этого. Если честно заниматься своим трудом — это гарантия того, что жизнь всегда будет интересной, будет полной.

 

Заведующая Городским выставочным залом художник Мария Юфа рассказала, что, когда узнала о том, что Павел Никонов приедет в Петрозаводск, она сначала подумала, что это шутка. Настолько привыкла, что в «эпоху коронавируса» все отказываются приезжать на открытие выставок.

— Но Павел Фёдорович здесь, и для меня это огромное чудо, — сказала Мария Юфа. — И для нас огромная честь представлять его выставку в Карелии. Это потрясающий дар для нашего города — увидеть настоящую живопись, почувствовать эту энергию, и я очень надеюсь, что сюда придут молодые художники, которые зарядятся, потому что очень часто от молодых слышишь: «о чём писать, что делать, кому это нужно и так далее»… Здесь такой мощный пласт культуры, в который надо обязательно углубиться и не пропустить это событие.

 

На второй день работы выставки Павел Никонов запланировал творческую встречу для посетителей. А сама выставка «Среда обитания» будет работать до 25 апреля 2021 года.

Площадка и режим работы выставки: Городской выставочный зал (пр. Ленина 26), с 12:00 до 19:00, касса — до 18:30, выходной день — понедельник. Тел. +7 (8142) 78-16-50.