23 января 2020, 12:01

Вышла в свет новая книга о Петрозаводске

На презентации сборника очерков Валерия Верхоглядова собралось более 120 человек

В Национальной библиотеке 22 января прошла презентация новой книги о Петрозаводске. Ее автор —журналист, писатель, краевед Валерий Верхоглядов. В ней собраны интереснейшие факты об истории города и его людях. 

Валерий Верхоглядов ушел от нас год назад, 15 января, но, оказывается, он с нами: ведь рукописи, как известно, не горят, да и авторы живы в наших воспоминаниях.

Конференц-зал Национальной библиотеки, где проходила презентация книги «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа», едва вместил всех пришедших. И каждому было что сказать: кто-то с ним работал, кто-то ходил по морям, кто-то спорил на краеведческих конференциях, кто-то дружил, кто-то давал интервью, а кто-то просто читал его книги и статьи.

— Завидую тем, кто впервые будет читать эти очерки о городе — его улицах, памятниках, жителях, кто окунется в давние и близкие десятилетия, кто откроет для себя Петрозаводск Валерия Верхоглядова,

— признался редактор книги Юрий Шлейкин.

И действительно, всё, о чем пишет Валерий Верхоглядов, необычайно интересно. Его Петрозаводск — живой город с любопытной историей, удивительными подробностями и фактами, которые он обнаружил в архивах и библиотеках. Но он не просто пересказал их, он пережил их, наполнив личным отношением, любовью к городу и его жителям. 

А вместе с ним и мы проникаемся удивительным чувством гордости, любви, уважения к Петрозаводску: город становится хорошо знакомым, как любимый дедушка или дядюшка. Эти корни и привязывают нас к нему, к Карелии. И удивительно: улочки, дома, люди, события — все становятся своими, родными.

— Он своим творчеством открыл новую страницу в изучении истории города и привил интерес к ней сотням и тысячам горожан, которые читали его книги и краеведческие материалы в республиканских газетах, в том числе в газете «Петрозаводск», одним из основателей которой он был, и в «ТВР-Панораме»,

— заметил Юрий Шлейкин.

После смерти Валерия друзья, коллеги, Союз журналистов Карелии обратились в администрацию Петрозаводска и горсовет с предложением присвоить Валерию Верхоглядову звание почетного гражданина Петрозаводска, посмертно. Комиссия не поддержала... 

И вот тогда было решено подготовить и выпустить книгу, включив в нее лучшие и главные очерки о Петрозаводске. Пусть она будет своеобразным памятником ему и щедрым подарком читателям: где еще найдешь столько интереснейших фактов, имен, событий, связанных с историей Петрозаводска. Министерство культуры Карелии выделило грант, и вот книга вышла в свет. Ловите! Читайте! Удивительные открытия ждут любопытных читателей.