18 сентября 2017, 14:09

Вынесен приговор водителю экс-главы контрольного комитета Карелии

Мужчина отделался условным сроком.

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя экс-председателя контрольного госкомитета Карелии Евгения Окладникова. Судья Оксана Егорова приговорила 26-летнего шофера, возившего Виталия Галкина, к  трем годам лишения свободы условно. 

Напомним, Окладникова обвиняли в посредничестве в получении взяток бывшим заместителем председателя контрольного комитета Алексеем Бобылевым и бывшим руководителем комитета Виталием Галкиным. Дело рассматривалось в особом порядке, предусматривающем, что подсудимый полностью признает вину и в последствии не сможет обжаловать фактические обстоятельства, которые легли в основу приговора. Правда, подсудимому не возбраняется просить более мягкого наказания в суде высшей инстанции.

По версии следствия, Окладников был посредником между чиновниками - Галкиным и его замом Бобылевым, и предпринимателями, которым предлагалось за определенную сумму решить проблемы, связанные с лицензиями на продажу алкогольной продукции. Сумма взятки составляла 70 тысяч рублей и была разделена на два "транша". Первую часть, утверждает следствие, Окладников успел передать чиновникам, а при получении второй половины взятки был задержан.

Евгений Оклалников вину полностью признал. Прокурор Лебединский просил наказать Окладникова тремя годами реального лишения свободы и штрафом в 700 тысяч рублей. Адвокат Черкасов настаивал на более мягком наказании - на условном сроке без штрафа, напоминая, что подсудимый пошел на сотрудничество со следствием и предоставил много ценной дополнительной информации, о которой не было известно следователям.