27 июня 2019, 21:20

Вынесен приговор по делу о падении ребенка со второго этажа в Карелии

Выход в пустоту: за дверью в развлекательном центре "Космолэнд" в Костомукше оказался провал.
Фото: unsplash.com

Костомукшский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении предпринимателя – владельца развлекательного центра, по вине в котором был травмирован малолетний ребенок, сообщает прокуратура республики.

Бизнесмен признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, индивидуальный предприниматель выплатит семье ребёнка 30 тысяч рублей.

Напомним, инцидент случился в детском развлекательном центре "Космолэнд" в Костомукше в прошлом ноябре. Историю изданию "64 параллель" рассказала мать пострадавшего ребенка.

По словам женщины, она привела своего четырехлетнего сына на детский день рождения, передала его родителям именинницы и пошла на работу, расположенную через дорогу. Через час ей позвонили и сказали, что с ее ребенком случилось несчастье. Встревоженная мама прибежала в развлекательный центр и увидела испуганного сына с ссадинами на виске и опухшим носом.

Меня отвели в чайную комнату, где все случилось. Это небольшое помещение, в котором есть дополнительная дверь, по внешним признакам закрытая. Над дверью табличка «Выход». Никто не ожидал опасности и не задавался вопросом, что там находится за дверью. Все произошло в самый разгар праздника. Мама именинницы вносила торт, Владик стоял, прислонившись спиной к двери, вдруг она открылась, и он полетел вниз: прямо за дверью оказался провал на первый этаж. Как потом объяснила администратор, это пожарный выход, который все никак не могут достроить.

- рассказала женщина. 

Каким-то чудом ребенок, упав с высоты примерно двух метров, не получил серьезных травм. Врачи зафиксировали только ушибы головы и тела. Падение смягчила дверь, которая открылась наполовину, сразу за ней стояла стремянка, и ребенок упал не плашмя спиной на бетонный пол, а скользя по поверхности двери.