01 ноября 2019, 13:16

Выходные: Грязевые фонтаны, феминистки и Фестиваль варенья

Обзор самых заметных событий уик-энда

Чем заняться в пятницу? 1 ноября на городском стадионе «Юность» состоится девятый «Километр здоровья». Участникам предлагаются две дистанции – 500 или 1000 метров. Регистрация и номер предоставляются бесплатно. Первый старт в 17.00 (0+).

1 – 3 ноября в Петрозаводске стартует первый в истории регионов Северо-Запада Чемпионат по баскетболу среди детей. В Петрозаводск приедут юные баскетболисты из Вологодской, Московской, Ленинградской, Костромской, Архангельской областей, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Литвы. Расписание игр здесь (12+).

---------------------------------------------------

В субботу 2 ноября состоятся велосипедные соревнования по кросс-кантри – «Грязевые фонтаны». Велосипедная трасса проходит по лесу и затрагивает саму лыжную трассу «Фонтаны». Будет две дистанции – для детей (начало в 10.00) и для взрослых (в 12.00). Информация о мероприятии публикуется в группе (0+).

Любители бега Петрозаводска приглашаются на заключительный старт серии забегов PTZ RUN в 2019 году – «Трейл-кросс «Горка». Участников 2 ноября ждет увлекательная трасса по шестикилометровому кругу в осеннем лесу. На финише – та самая горка с перепадом высот под 30 метров! В копилку активного бегуна добавится еще одна медаль – ее получат все участники, как и возможность поесть сосисок на гриле, выпить чайку с сушками и пообщаться (18+).

Городской выставочный зал приглашает юных петрозаводчан на мастер-классы в ноябре. 2 ноября в 12.30 и 15.30 – «Мост над живописью». Дети рассмотрят русские и французские пейзажи выставки и напишут свой собственный пейзаж с мостиком через цветной пруд, который сконструируют при помощи бумажного скотча. Для детей от пяти лет (0+).

2 ноября в 17.00 в Agriculture_club пройдет фестиваль, посвященный феминизму. Ожидаются просмотр фильма «Фрида», открытие фотовыставки «Images that change the World» и горячий чай (захватите с собой вкусняшки). Вход свободный (18+).

В Детской музыкально-хоровой школе в субботу состоится концерт «Моя Родина – Великая Россия», посвященный Дню народного единства. В праздничной программе выступят солисты и творческие коллективы Детской музыкально-хоровой школы и Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова. Совместный концерт преподавателей и учеников начнется в 18.30 в концертном зале Детской музыкально-хоровой школы (Первомайский пр., 4А). Вход свободный (6+).

----------------------------------------------------

В воскресенье 3 ноября в Петрозаводске можно сдать вторсырье: макулатуру, пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стеклотару и многое другое. Полный список и график стоянок можно посмотреть здесь. Также в это воскресенье состоится первый в этом сезоне рейс «Компост-мобиля»: петрозаводчане смогут сдать в безопасную утилизацию органические отходы (0+).

Театры, музеи и выставочные залы бесплатно откроют свои двери в воскресенье. По всей России уже в седьмой раз будет проходить ежегодная акция «Ночь искусств». Полную программу можно посмотреть здесь.

Кто не успел посмотреть выставку «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер», могут это сделать в Музее изобразительных искусств Карелии до 1 декабря: работа экспозиции продлена. У гостей музея есть прекрасная возможность увидеть уникальную коллекцию произведений живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров из Аничкова дворца Санкт-Петербурга.

---------------------------------------------------

4 ноября, в понедельник, с 12.00 до 15.00 на площади Кирова состоится народное гулянье «Марьяне». В этом году традиционный осенний праздник предложит своим гостям обширную программу.

Впервые участников ожидает фестиваль варенья. Будет и конкурс костюмов «Ягода-2019». На народном гулянье организуют настоящую ярмарку со всевозможными угощениями, заготовками на зиму и сувенирами. Обладателей «Ягодной фамилии» ждет одноименная акция и подарки. Подробности здесь (0+).

Если вы не хотите никуда идти, при желании можете принять участие во флешмобе ко Дню народного единства. Всем желающим предлагают разместить на своих страницах в социальных сетях фотографии, отражающие традиционную культуру России. Подробности здесь.

Веселых и радостных выходных!