23 ноября 2021, 11:49

Выбрали места в Петрозаводске, которые могут благоустроить в 2022 году

Определились проекты-победители голосования на платформе «Активный горожанин»

Вечером 22 ноября закончилось голосование за проекты, которые хотят благоустраивать в Петрозаводске в рамках программы поддержки местных инициатив. По словам мэра Владимира Любарского, победили территории около медицинских и образовательных учреждений, а также общественные пространства.

Голоса жители Петрозаводска отдавали на платформе «Активный горожанин», это можно было сделать до 17:00 понедельника.

В итоге лидерами рейтинга оказались пять проектов, их список подадут в Министерство национальной и региональной политики. Там пройдет республиканский отбор.

Вот проекты, которые хочет видеть реализованными большинство горожан:

- Обустройство спортивных объектов на территории МОУ «Лицей № 13» – 3059 голосов.

- Устройство на территории МОУ «Средняя школа № 11» спортивной площадки с тренажерами и спортивного мини-городка для младших школьников – 2700 голосов.

- Создание рекреационно-спортивной зоны «Каменный Бор» – 2447 голосов.

- Благоустройство аллеи от филиала ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 4» (ул. Ровио) в сторону Балтийской улицы (вдоль дома № 9А по ул. Генерала Фролова и МОУ «Средняя школа № 2») – 2026 голосов.

- Благоустройство территории МОУ «Средняя школа № 36» – 1926 голосов.

В голосовании приняли участие больше 10 тысяч человек. Также дополнительно учли порядка семи тысяч подписных листов, собранных инициативными группами при подготовке необходимых документов.

Победившие проекты реализуют за счёт средств республиканского и муниципального бюджетов, а также при поддержке неравнодушных граждан и организаций. Финансирование, соответственно, должно распределяться в следующих долях – 60, 30 и 10 процентов. // Фото: источник