04 декабря 2019, 15:33

Вши атаковали школьников в Петрозаводске

Карантин по педикулезу действует в одном классе начальной школы на Древлянке

Проблема с педикулезом возникла в начальных классах лицея №1 на Древлянке в столице Карелии. После осенних каникул в разное время на карантин по паразитарному заболеванию закрывали шесть классов. Сейчас карантин действует лишь в одном классе.

Как рассказала нашему изданию директор лицея Анжелика Гуденко, последний случай заболевания был зафиксирован 25 ноября в первом классе. Этот же класс до 24 декабря находится на карантине. Руководитель учреждения предположила, что дети могли подхватить вшей, например, в каком-нибудь из торговых центров, где есть бассейны с шариками.

По словам директора лицея, зараженных детей снимали с занятий, с их родителями вели разъяснительные беседы. В гардеробе, кабинетах лицея проводили дезинфекцию. Для этих мероприятий приглашали специальную организацию. При этом образовательный процесс в начальной школе лицея не приостанавливался, обучение проводилось по кабинетной системе. Детей осматривал медик.

Роспотребнадзор также в курсе ситуации с педикулезом в учреждении. Как рассказала Гуденко, к 5 декабря лицей должен отчитаться перед ведомством о проведенных мерах.