28 июня 2018, 07:05

Верховный суд РФ: водители обязаны носить светоотражающую одежду

Норма закона действует на автомагистралях в условиях плохой видимости и в темное время суток.

Верховный суд (ВС) РФ отказался отменять для водителей обязанность надевать одежду со светоотражающими элементами при выходе из автомобиля вне населенных пунктов.

В удовлетворении административного иска о признании частично недействующими пунктов 1.2, 2.3.4 Правил дорожного движения РФ отказать»,

— огласил решение судья Николай Романенков.

Иск, оспаривающий нормы ПДД, согласно которым водитель, покидающий автомобиль на автомагистрали в условиях плохой видимости и в темное время суток, должен воспользоваться специализированной одеждой со световозращающими элементами, в ВС подал Лев Воропаев. Он считает, что данные нормы нарушают положения Федерального закона «О безопасности дорожного движения». По мнению заявителя, водитель, покидая автомобиль, автоматически меняет свой статус на пешехода, и в связи с этим оспариваемые требования не могут применяться к данному лицу.

В свою очередь, представители МВД России в судебном заседании просили суд оставить в силе оспариваемые нормы и, соответственно, отказать в удовлетворении административного иска.

Имеющиеся положения ПДД достаточно четко и полно дают определение автомагистрали и законно излагают требование о наличии светоотражающей одежды на водителе при остановке на трассе загородом. Данное требование направлено в первую очередь на избежание наездов на водителей, оказавшихся на автомагистрали, к примеру, из-за поломки транспортного средства»,

— заявил представитель МВД.

Пункты ПДД, предусматривающие обязательное использование одежды со светоотражающими элементами, вступили в силу 18 марта. Однако наказания за нарушение этих норм пока не прописано в КоАП РФ. На данный момент в ГИБДД России вопрос о введении ответственности за отсутствие светоотражающего жилета только рассматривается.

Источник