13 декабря 2019, 13:47

Врачи рассказали, как не ошибиться в выборе новогоднего меню

Диетологи дали полезные рекомендации тем, кто не хочет расплачиваться за праздничное застолье изжогой и лишними килограммами

Новый год является, пожалуй, самым популярным праздником в России. Как провести ночь на первое января так, чтобы потом не жалеть о выпитом и съеденном, корреспонденту РИА «Новости» рассказали диетологи.

Как рассказала врач персонифицированной медицины Маргарита Королева, надо заранее продумать, как будет выглядеть новогодний стол.

Диетолог добавила, что перед новогодней ночью не следует голодать, чтобы желудочно-кишечных тракт не пострадал от обилия блюд: к празднику нужно быть относительно сытым.

Специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау отмечает, что перед Новым годом и в последующие праздничные дни не стоит пропускать привычные приёмы пищи, так как полуголодный день с обильным ужином сослужит плохую службу здоровью и самочувствию.

«Немного набрать вес после ночного застолья - не самое страшное последствие новогодней ночи. Гораздо опаснее оказаться в больнице с сердечным приступом, гипертоническим кризом, обострением панкреатита, острым калькулезным холециститом»,

- считает эксперт.

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, что в новогоднюю ночь формировать список блюд стоит, исходя из средиземноморской системы питания, основанной на употреблении хороших жиров, содержащихся в рыбе, орехах, авокадо и растительных маслах.

«Я бы предложил человеку отказаться от насыщенных жиров, которые больше откладываются в организме, то есть поменьше сала, побольше селедки. Она содержит хороший рыбий жир, витамин D»,

- заявил Обложко.

Говоря о том, что должно быть обязательно на праздничном столе, специалисты сошлись во мнении, что в меню нужны овощи в любом исполнении, так как они увеличивают объем в желудке и приносят чувство насыщения.

Эксперты также уверены, что лучше заправлять салаты «домашними» соусами. По мнению специалистов, идеально для салата подойдет нерафинированное масло с добавлением сока лимона, свежих трав и специй.

Диетологи советуют не использовать жирные виды мяса, так как это тяжелая пища, особенно в ночное время, а в сочетании с высококалорийными напитками она станет для пищеварения «бомбой замедленного действия».

«Пусть это будут легкие закуски из нежирной рыбы и нежирного мяса птицы, это может быть небольшое количество сыра и как можно больше овощей»,

- предположила Королева.

К десертам в виде тортов и пирожных в новогоднюю ночь следует отнестись с настороженностью, заявили врачи.

«Самые плохие жиры содержатся в десертах, потому что там добавляют маргарин, который содержит трансжиры, которые убийственны для сосудов и приводят к ожирению»,

- сказал Обложко.

Диетологи также сошлись во мнении, что лучшим десертом в новогоднюю ночь станут именно фрукты, так как они не уступают по сладости тортам и при этом не содержат жира.

Кроме того, специалисты подчеркнули, что главным напитком вечера должна стать обыкновенная вода.

«Главная жидкость, которая должна быть на праздничном столе – вода. Она обеспечивает хорошую детоксикацию организма, повышает метаболические процессы и способствует своевременно эвакуации из желудочно-кишечного тракта»,

- рассказала Королева.

Чтобы не отравиться алкоголем, специалисты рекомендуют не понижать градус и не смешивать напитки, а самым идеальным вариантом станет один или два бокала сухого вина или шампанского.