09 сентября 2019, 20:01

Врачи посчитали, что понедельники чаще всего приводят к инфарктам

Резкие перепады температур и смог отнесли к факторам риска возникновения инфаркта

Польские врачи выяснили, что 17% инфарктов происходят в первый рабочий день после выходных. На другие дни недели приходится около 15% таких случаев, на выходные - 11-12%. Вдобавок ученые опровергли распространенное мнение, что большинство инфарктов случается утром.

Оказалось, что на часы с 06:00 до 12:00 приходится 27% приступов, на период между полуднем и 18:00 - 35%. Вечером приступы случаются у 22% сердечников, ночь - самое безопасное время, сообщает ТАСС.

Время отпуска и путешествий также не относится к самым благополучным. По мнению исследователей, в первый и последний день отдыха риск получить сердечный приступ повышается в несколько раз. Среди факторов риска — стресс, связанный с продолжительным путешествием, экстремальные виды спорта без подготовки, поездки в тропические страны, физическое и эмоциональное напряжение в первые дни отпуска.

Сердечникам не сулят ничего хорошего высокие температуры. После плюс 20 градусов риск инфаркта повышается с каждым градусом. Но морозы тоже относятся к факторам риска. Особенно вредны резкие перепады температуры. 

Польские ученые назвали главным врагом сердца последствия попыток человека согреть дом, отапливая некачественным углем или мусором. По данным кардиологов, в периоды, когда качество воздуха оставляет желать лучшего, количество инфарктов в больницах повышается на 12%.

Фото: hochu.ua