10 сентября 2019, 20:35

Врач рассказал об опасности использования дезодоранта

Специалист развеял популярный слух о связи рака и средства от пота

Врач-дерматовенеролог Алексей Едемский в беседе с изданием «Аргументы и факты» отметил, что частое использование средств от пота блокирует размножение бактерий. В итоге они могут стать более агрессивными. Врач рекомендует делать паузу, когда запах пота начнет проявляться намного интенсивнее.

Чтобы избежать подобного эффекта, можно применять дезодорант, например, 1-2 недели, а потом делать перерыв на такое же время. Этим правилом нужно руководствоваться даже в случае использования натуральной косметики. По словам специалиста, бактерии приспосабливаются к чему угодно. Он отметил, что у антиперспирантов таких последствий нет, потому что они не влияют на размножение бактерий. Также их используют раз в 3-10 суток, то есть они не предназначены для ежедневного применения

Эксперт развеял слухи, что антиперспиранты из-за солей алюминия способны спровоцировать рак молочной железы и  болезнь Альцгеймера. Он отметил, что нет никакой доказательной базы, подтверждающей реальную опасность этих средств при нанесении на кожу.

- Чтобы у вас развился рак или какие-то другие проблемы со здоровьем, нужно не просто мазаться антиперспирантом, а есть его!

– подчеркнул врач.

Фото: pikabu.ru