25 февраля 2018, 09:58

Впервые российские хоккеисты выиграли золото Олимпиады

В драматичнейшем матче Россия одолела команду Германии в овертайме.

Рано утром 25 февраля, в завершающий день Олимпиады в Пхенхчане, команда российских хоккеистов в финале сразилась с командой Германии и выиграла со счетом 4:3.  Это первое золото российской сборной на Олимпиаде: последний раз первая ступень пьедестала была нашей лишь в 1992 году в Альбервиле, когда играла сборная СССР. За последующие 26 лет нам лишь однажды удалось попасть в финал и взять серебро.

По накалу игра была достойна финала. Россия повела в счете, затем команда Германии забила ответную шайбу. Счет долго держался равным, затем российские хоккеисты забили второй гол, но буквально через 10 секунд немцы опять сравняли счет, а за шесть минут до окончания матча и повели в счете 3:2. Но Россия сумела собраться и за 55 секунд до конца третьего периода, играя в меньшинстве, сравняла счет. А овертайм принес нашей сборной победу!

В итоге Россия в общем зачете перед последним соревнованием поднялась на 2 пункта с 15 строчки на 13, обойдя команды Чехии и Беларуси.