27 января 2017, 07:47

Войти в Facebook можно будет с помощью электронного ключа

При входе в соцсеть человек вставляет накопитель в USB-разъем, подтвердив таким образом, что он является владельцем аккаунта.

Новая функция появилась в социальной сети Facebook. Ее пользователи смогут получать доступ к своим учетным записям с помощью физического накопителя, выполняющего роль электронного ключа. Об этом говорится в заявлении компании, пишет ТАСС.

Как указал специалист по защите информации в компании Facebook Брэд Хилл, пользователь теперь может "зарегистрировать физический ключ безопасности к учетной записи". При входе в соцсеть человек вставляет накопитель в USB-разъем, подтвердив таким образом, что он является владельцем аккаунта.

Использование новой функции, отмечают разработчики, быстрее по сравнению с иными методами защиты учетной записи, а также имеет и ряд иных преимуществ. Например,  пользователю не приходится помнить код безопасности и самостоятельно вводить его, а значит его не могут узнать обманным путем мошенники. Электронный ключ может применяться и для активации иных аккаунтов, в том числе в сервисах Google или Dropbox.

Накопители для этих целей в Facebook рекомендуют приобретать, в частности, в компании YubiKey. Новая функция, как отмечается в заявлении, работает пока не со всеми браузерами и мобильными устройствами, поэтому представители Facebook советуют использовать ее в сочетании с каким-либо иным методом для обеспечения безопасности учетной записи.