10 июля 2018, 21:11

Восемь лет охоты не прошли даром: в Австралии пойман огромный крокодил

Почти пятиметровую рептилию возрастом 60 лет отправили на ферму, чтобы оградить от людей. 

Охотникам спустя восемь лет попыток поймать огромного гребнистого крокодила в Австралии все-таки удалось схватить хищника. Об этом сообщило местное издание The Daily Telegraph. 
Гигантский хищник весит около 600 килограммов и достигает 4,7 метра в длину. Местные жители впервые заметили его в 2010 году в реке Кэтрин. По оценкам ветеринаров, крокодилу примерно 60 лет, передает «Лента.ру». 

- Мы перепробовали все способы за эти годы, его было очень непросто схватить. Мы в восторге, учитывая размеры рептилии и возраст. За это мы даже его уважаем, — сказал глава операции по отлову крокодила Джон Берк. 

Животное поселили на крокодилью ферму, чтобы оградить от людей. «Это самый крупный крокодил из всех, что мы доставали из реки Кэтрин», — отметила глава отдела дикой природы министерства культуры и туризма Северной территории Австралии Трэйси Далдиг. 

В среднем на территории Австралии гребнистые крокодилы убивают двух человек за год. С 1970 года их популяция растет, так как они были объявлены исчезающим видом, и экологи запретили их истребление. Однако в связи с участившимися нападениями этих рептилий на людей многие призывают сократить их количество.