В Суоярви люди вынуждены охранять собак от волков. В местном сообществе «Подслушано в Суоярви» люди рассказали о лесных гостях, которые пришли в город поживиться. Подписчица соцсети рассказала, что в половине четвертого ночи ее разбудил отчаянный лай собак. Когда хозяйка вышла успокоить питомцев, то увидела бежавших со двора двух огромных красавцев – волков.
«Они направлялись к нашему вольеру. Я закричала и стала махать руками. Один волк ушел за дом соседей, второй остановился в десяти метрах от нашего двора и спокойно смотрел на меня. Следом из-за куста вышел маленький волчонок, щенок»,
- рассказывает о встрече с хищниками женщина.
Затем волки спокойно ушли в лес. Жители Суоярви утверждают, что волки все чаще выходят к людям.
«Скоро будут темные ночи и вечера. Как обезопаситься от этого нашествия?»,
- беспокоятся граждане.
«С данным фактом работал охотинспектор. В летнее время волчицы обучают потомство навыкам охоты, поэтому собаки, находящиеся на самовыгуле или вне вольеров, могут привлекать хищников. В настоящее время волки ушли. Сообщить о выходах диких животных в населенные пункты можно непосредственно своему районному охотинспектору, либо в Минприроды Карелии», - прокомментировали ситуацию в региональном министерстве.