25 мая 2018, 18:23

Воду отключили в нескольких домах Петрозаводска из-за замены труб

Обновление инженерных сетей позволит избежать частых отключений из-за повреждений устаревших коммуникаций.

Специалисты администрации города контролируют работы по замене трубопроводов, снабжающих горячей водой жильцов нескольких высотных зданий на Кукковке, которые по заказу МУП «Петрозаводские энергетические системы» ведут работники АО «ПКС-Тепловые сети».

Как пояснил технический директор «Тепловых сетей» Алексей Проккиев, новые магистрали  позволят избежать частых отключений горячего водоснабжения в домах №№ 6,8,10 по улице Питкярантской и домах №№ 7,9,11 по ул. Торнева.

Горячая вода в эти здания подается из двух расположенных неподалеку центральных тепловых пунктов, в которых и происходит ее нагрев за счет энергии, поступающей от магистральных трасс теплоснабжения. Трубопроводы от тепловых пунктов к домам выработали свой технологический ресурс, из-за чего происходили их частые повреждения и, как следствие, аварийные отключения зданий от горячего водоснабжения. Сейчас ведется замена устаревших железных труб на импортные полимерные, срок службы которых – несколько десятилетий.

Из-за работ по капительному ремонту сетей горячее водоснабжение временно отключено:

 - в доме №7 по улице Торнева – с 23.05 по 29.05;

- в доме № 9 по улице Торнева – с 23.05 по 3.06;

- в доме № 11 по улице Торнева – с 23.05 по 3.06.

В доме №6 по улице Питкярантской горячая вода отсутствует с 23.05 по 29.05, а в доме №8 по улице Питкярантской – с 23.05 по 27.05. Магистраль от центрального теплового пункта к дому №10 по улице Питкярантской была заменена в прошлом году.