19 июля 2017, 15:49

Водно-спортивный центр оштрафовали за стафилококк в бассейне

В популярном петрозаводском бассейне выявлены нарушения.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, городской суд Петрозаводска рассмотрел требование управления о привлечении к административной ответственности Водно-спортивного центра.

В учреждении были выявлены нарушения. Так, уровень остаточного хлора в  детской ванне бассейна и в джакузи превышал допустимый уровень. Также было обнаружено содержание в воде бактерий и золотистого стафилококка,

- говорится в сообщении.

Таким образом, руководство Водно-спортивного центра совершило административное правонарушение. Суд оштрафовал организацию на 10 тысяч рублей.

Напомним, ранее личинки червей были обнаружены в муниципальном бассейне на улице Хейкконена.

Для справки. Золотистый стафилококк — вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков. Приблизительно 25—40 % населения являются постоянными носителями этой бактерии, которая может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Бактерия может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с лёгких кожных инфекций: угри, импетиго, фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром (англ.) и абсцесс — до смертельно опасных заболеваний: пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис.