17 октября 2019, 10:43

Водителей предупреждают о группе гуляющих лосей под Петрозаводском

За сбитое на дороге животное автовладельцев ждет большой штраф

Группа лосей, разгуливающая вдоль дороги, замечена под Петрозаводском. Животные прогуливаются по трассе «Петрозаводск – Суоярви» возле поворота к аэрапорту «Петрозаводск». Видео прогулки, вроде бы молодых лосей, размещено в группе «ДТП Петрозаводска и Карелии».

Водителям стоит быть осторожными, так как молодые животные неосторожны и любопытны,

– пишут комментаторы.

Добавим, что за сбитое на дороге животное водитель должен будет возместить ущерб государству. Его размер составляет 80 000 рублей за одного погибшего лося. «Дикие животные, к которым относятся лоси, обитающие в лесах, являются собственностью государства. Оно и является потерпевшей стороной в случае их гибели на дороге. Есть случаи, когда размер штрафа был более 200 тысяч рублей»,

Не стоит забывать, что наезд на животное может стоить вам жизни. Ремонт автомобиля после столкновения встанет «в копеечку».

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.