Руководство одного из медучреждений Лахденпохского района попалось на мошенничестве — в больнице получали деньги за лечение пациентов, которые туда не поступали.
На «мёртвых душ» оформлялась необходимая медицинская документация, на основании которой Карельскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования предъявлялись к оплате счета на оплату фиктивных услуг.
Незаконно полученные деньги впоследствии направлялись на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам, якобы оказывавшим медпомощь.
Действия виновных лиц квалифицированы как мошенничество, ведется расследование.