14 декабря 2017, 16:34

Владимир Путин высказался против запрета абортов

Президент России подчеркнул, что решение об аборте в цивилизованных странах имеет право принимать только женщина.

Сегодня на традиционной пресс-конференции глава Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал желание православных активистов запретить в стране аборты. Проблему поднял один из таких активистов, журналист регионального СМИ.

– Совсем недавно в вашу администрацию был передан миллион подписей в защиту детей до рождения…

– Детей до рождения? – уточнил президент.

– Да, потому что есть у нас дискриминация по признаку возраста. Дети до рождения не защищены законом. И движение «За жизнь» подсчитало, какова стоимость жизни ребенка в России. Оказалась страшная сумма: от семи до двадцати тысяч рублей – столько нужно денег, чтобы сохранить жизнь ребенка, – сообщил журналист и спросил, как субсидируются некоммерческие организации, борющиеся за повышение рождаемости в стране.

– Я считаю эту тему очень важной, – ответил Владимир Путин. – Во-первых, что касается запрета абортов. В современном мире в подавляющем большинстве стран это решение оставляют за самой женщиной. Потому что есть большие опасения, что иначе будут расти криминальные аборты. Наносится колоссальный ущерб по женскому здоровью, резко повышается смертность. Ничего нельзя ломать через колено.

Теперь что предлагается для поддержки демографии. Первое: введение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка до достижения им полутора лет в размере прожиточного минимума ребенка. Он будет выплачиваться семьям с невыским среднедушевым доходом. Программа материнского капитала продлевается, расширяются возможности его использования. Его часть можно будет тратить в виде ежемесячной денежной выплаты, и также оплачивать детский сад.

Третье. У нас 50 регионов, где люди получают денежные выплаты на третьих и последующих детей. Мы увеличиваем число этих регионов до 60-ти. И наконец, вводится субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам: всё, что свыше шести процентов, будет субсидироваться государством. Норма эта будет введена с января 2018 года (для семей, где после 1 января родится второй и последующий ребенок –  Ред.). Программа будет действовать до 2022 года.

Кроме того, планируется увеличить количество мест в яслях.

– Цель – в 2018-2019 годах обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования по этой категории, – добавил Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru