11 марта 2024, 14:07

Виновника катастрофы с катером на Онежском озере отправили в колонию

Петрозаводчанин управлял катером и невольно погубил трех взрослых и ребенка

Водителю перевернувшегося на Онежском озере катера вынесли приговор. Трагедия случилась в сентябре 2022 года, погибли трое взрослых и ребенок, все - туристы из Петербурга. За рулем судна был петрозаводчанин, сообщили 11 марта в пресс-службе Западного межрегионального СУ на транспорте СК России.

Уроженца Петрозаводска признали виновным в нарушении правил безопасности и эксплуатации водного транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц.

Следователи и суд установили, что 58-летний петрозаводчанин управлял прогулочным катером «Вымпел 5400 ЭмСи», а на борту было шесть пассажиров.

Это больше, чем разрешено перевозить на таком судне, вдобавок погода была неблагоприятная. Капитан катера совершил опасный маневр, судно опрокинулось, люди оказались в холодной воде.

Спаслись только сам водитель катера и два пассажира. Об одном погибшем стало известно сразу, тела еще троих, включая 5-летнего ребенка, выловили через сутки.

Мужчина признал свою вину частично. На его имущество наложили арест. Суд приговорил его 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор в законную силу пока не вступил. // фото: pixabay.com