19 февраля 2019, 12:24

Верхний уровень заболеваемости гриппом в России пройден

Эпидемия в следующие недели пойдет на спад.

В России сокращается географическая распространенность заболеваемости гриппом, прогнозируется дальнейшее снижение уровня заболеваемости, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова передает РИА Новости.

Глава ведомства рассказала, что продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в странах Северного полушария в целом, в Европе и в Соединенных Штатах Америки.

Необходимо отметить, что в Российской Федерации на седьмой неделе (2019 года - ред.) существенно уменьшилось число регионов с превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом. На прошедшей неделе зарегистрировано превышение в 38 регионах при том, что на предыдущей превышение было в 48 регионах,

- сообщила глава ведомства.

По ее словам, на прежнем уровне остается интенсивность заболеваемости, за две недели она не снизилась, но и не выросла. Попова также рассказала, что среди исследованных случаев гриппа обнаружено примерно одинаковое количество вирусов AH3N2 и вирусов AH1N1 2009 года.

Учитывая также вирусный пейзаж, то, что вирус гриппа A превалирует, можно говорить о том, что эпидситуация вышла на уровень плато. То есть это верхний уровень и дальше мы ожидаем снижение уровня заболеваемости так же, как на этой неделе уже видим сокращение субъектов, где регистрируется превышение эпидпорогов,

- сказала Попова.