16 июня 2019, 18:14

В Вешкелице устроили баттл за звание самого лучшего хозяина

День села в Суоярвском районе получился задорным.

Жители Вешкелицы Суоярвского района сегодня, в праздник святой Троицы, отметили День села. В этом году праздник прошел под девизом "Всякий дом хозяином хорош". На площадке перед местным Домом культуры собрались зрители, чтобы понаблюдать, как пятеро мужчин соревновались за звание самого о лучшего хозяина.

Среди участников - представители окрестных деревень и хуторов - Угмойла, Папийла и других, а также из Олонецкого района. Им пришлось потрудиться: под одобрительные возгласы зрителей, мужчины танцевали, пели, вязали веники и даже "доили коров". Весьма креативно они подошли к заданию разрекламировать свою родную деревню, устроив, говоря современным языком, настоящий баттл.

- В нашем озере рыбы - меряно-немеряно..
- У нас комары - добрые!
- На нашем хуторе так хорошо, что теща все лето гостит.

И тут же в ответ под взрыв хохота:

- А к нам теща не приезжает...

 

По итогам всех конкурсов жюри выбрало победителя. Титул "Самый лучший хозяин" завоевал Иван Савин, представлявший Олонецкий район. Остальные участники также были отмечены: "Лучший патриот" - Иван Клипач, "Мастер своего дела" - Лев Воробьев и Алексей Сумкин, "Лучший артист" – Николай Коккарев.

В Вешкелице проживает много карелов, здесь ещё звучит карельская речь - не только со сцены, как на этом празднике, но и в быту, родной язык и традиции стараются сохранить. 
Одна из местных традиций - в праздник святой Троицы нужно обязательно повязать на берёзу ленточку и загадать желание.

Также по традиции в этот день отмечают тех, кто принимает активное участие в жизни поселения и успешно занимается творчеством.

На выставке народных умельцев вешкельцы представили свои работы. Например, Юлия Мемоева принесла девять картин, вышитых бисером. Как рассказала Юля, на маленькую картину уходит 2 - 4 недели, на большую полгода. Работа кропотливая, к тому же заниматься ею женщина может в редкие минуты отдыха. Любовь к творчеству у Юли от бабушки, которая была прекрасной вышивальщицей.

- Она научила меня вышивать нитками, а уж позже я самостоятельно освоила вышивание бисером.

Завершающей точкой праздника стал фестиваль "Дыхание сердца" с участием песенных и танцевальных коллективов.