08 августа 2017, 18:41

В транспорте Петрозаводска можно будет расплатиться через телефон

Новую систему платы за проезд рассматривают городские чиновники.

Возможность установки в общественном транспорте автоматизированных систем оплаты проезда (АСОП) обсуждается в администрации Петрозаводска, сообщили в пресс-центре мэрии. Сейчас ведутся переговоры с представителями нескольких коммерческих организаций, занимающихся установкой и сервисным обслуживанием оборудования. Эта система предполагает оснащение подвижного состава общественного транспорта считывающими устройствами для безналичной оплаты проезда,

Отметим, оплата через АСОП может производиться как при помощи банковских карт платежных систем МИР, Visa, MasterCard, так и при помощи специализированных бесконтактных транспортных карт и платежных систем по технологии NFC (с использованием мобильных устройств).

За льготными категориями граждан (ветераны, школьники, студенты) сохраняется право оплаты поездок по специальным льготным бесконтактным транспортным картам (аналог льготных проездных билетов). Для оплаты такую карту достаточно поднести к мобильному терминалу у кондуктора или водителя транспортного средства.

Как заявляют специалисты, опыт внедрения подобных проектов в регионах России показывает положительный экономический эффект от внедрения АСОП: доходы транспортных предприятий увеличиваются на 15-30 процентов.