17 марта 2024, 12:55

В столице Карелии развернулись народные гулянья «Широкая масленица»

На главной площади города проходит обширная развлекательная программа (0+)

17 марта в полдень в Петрозаводске на площади Кирова началось праздничное народное гулянье «Широкая масленица». Впереди жителей и гостей города ждут выступления творческих коллективов города, розыгрыши призов, традиционные забавы и состязания, игры, хороводы и даже «Шутейная регистрация брака».

На главной сцене праздника уже подвели итоги конкурса на самую оригинальную масленичную маску.

На площади работает выставка ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества, здесь же расположились зоны с различными интерактивными программами, проходят семейные мастер-классы по созданию сувениров, сладостей и оберегов. Желающие испытать свою силу, ловкость и меткость могут посостязаться в «Потешном многоборье». Победителей – ждут призы.

Ну, и какая же масленица без угощений? Студенты Карельского колледжа технологии и предпринимательства на протяжении всего мероприятия будут печь «Ладушки-оладушки» на большой сковороде. Лакомство раздают гостям праздника с джемом и вареньем. Кроме того, на площади организована продажа блинов, сладостей, чая и товаров от местных производителей.

В 14:20 на главной сцене выступит артист российской эстрады Прохор Шаляпин. Он представит сольную программу «Крылатая душа».

Завершится народное гулянье традиционным обрядом сжигания чучела. Оно состоится в 15.00.

// фото: правительство Карелии