18 октября 2021, 14:24

В школе № 55 на Древлянке пока будут учиться только младшеклассники

Открыть долгожданное учебное заведение в одном из микрорайонов Петрозаводска обещают в ноябре

В школе № 55, открытия которой очень ждут жители Древлянки, сейчас работают сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии. Они должны дать свое заключение, потом нужно получить лицензию на образовательную деятельность. Только после этого школу можно будет открыть, сообщил мэр Владимир Любарский.

По словам главы городской администрации, первых учеников должны принять в ноябре этого года. Но это будут лишь младшие учащиеся, семь первых классов уже набрали. Дети пока учатся в других школах микрорайона.

- Зачисление во 2-4 классы будет организовано после получения лицензии на образовательную деятельность, - отметил Любарский. - Предварительные заявки школа уже собрала. Планируется открыть 11 классов на 330 учеников.

Мэр сообщил, что в школе пока свободны шесть вакансий для учителей начальных классов.

Среднее звено придет учиться в новую школу уже в следующем году. Прием детей в 5-8 и 10 классы откроют на сезон 2022-2023 года.

Дело в том, что нужно принять на работу десятки учителей-предметников. Но в середине года найти такое количество специалистов сложно.

Также Любарский заявил, что в 9 и 11 классы детей зачислять не будут. Ведь им потребуется не менее полугода для адаптации к новым условиям, а программа в этих классах сложная. // Фото: источник