17 апреля 2017, 08:00

В Санкт-Петербурге предложили ввести бесплатные электронные визы

Документы будут необходимы для въезда в город иностранцев.

Петербургский губернатор Георгий Полтавченко хочет ввести в городе систему бесплатных электронных виз для некоторых категорий иностранцев, говорится в его письме на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По мнению городских властей, визовый режим нужно упростить в первую очередь для туристов, которые приезжают на спортивные мероприятия, выставки и конгрессы.

В письме отмечается, что в 2016 году Санкт-Петербург посетили около 700 тысяч деловых туристов и 50 тысяч профессиональных спортсменов, которые могли потратить в городе более 20 миллиардов рублей.

Полтавченко со ссылкой на данные Всемирной туристской организации отмечает, что упрощение визового режима уже в первые месяцы может привести к увеличению турпотока до 30%.
Отметим, что в августе 2017 года система бесплатных электронных виз должна заработать во Владивостоке, а до первого февраля 2018 года — в других регионах Дальнего Востока. Возможность въезжать в Россию по электронным визам получат лишь граждане стран, перечень которых отдельно определит правительство.