30 января 2018, 07:38

В России ужесточат санкции за отказ заключать договор на вывоз мусора

Минстрой сообщил, что в регионах уклоняются от заключения договоров с регоператорами на оказание услуг по обращению с ТКО.

Министерство строительства и ЖКХ России приступило к разработке поправок в КоАП РФ, которые установят штрафы за несоблюдение правил обращения с отходами. В ведомстве планируют разделить виды правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

С внедрением новой системы обращения с ТКО, на которую все регионы страны должны перейти до конца года, возникла необходимость дифференцировать виды правонарушений в этой области, а также ответственность за них.

По словам замминистра Андрея Чибиса, в ряде регионов, где уже заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, есть примеры уклонения юридическими лицами от заключения договоров с региональными операторами. Эти вопросы решаются в судах.

- Поэтому за отказ от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО для обеих сторон мы предлагаем ввести отдельную административную ответственность, а также ввести ответственность за нарушение регоператором схемы движения коммунальных отходов, предусмотренных территориальной схемой субъекта РФ,

- сказал Чибис.

Согласно проекту, штрафы для граждан в зависимости от правонарушения могут составить от 2 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для организаций от 100 до 300 тысяч рублей.

С 1 января 2019 года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет обеспечиваться региональными операторами, отобранными на основании конкурсных процедур. В свою очередь регоператоры для оказания услуги должны заключить соответствующие договоры со всеми своими потребителями.

Фото: factroom.ru