10 июля 2018, 08:40

В России разработали ГОСТ для мобильных приложений

Новый госстандарт для приложений будет носить рекомендательный характер.

Как пишет "Коммерсантъ", Росстандарт утвердил предварительные требования к мобильным приложениям. В стандарте указаны требования к производительности, удобству, безопасности и функциональности программ.

Отмечается, что раньше в России не было госстандартов в области мобильных приложений и разработчики ориентировались на рекомендации Google и Аpple.

В документе говорится, что приложение должно сообщать пользователям, к какой информации оно получает доступ, и иметь «однозначно трактуемую политику конфиденциальности». Все персональные данные клиентов приложения при этом должны храниться в России.

Как следует из стандарта, приложение должно сообщать, используются ли данные о пользователях в рекламных целях. Платные программы должны предоставлять бесплатный пробный период. Приложения должны обновляться не реже раза в год, быстро отвечать на вопросы пользователей и не иметь навязчивой рекламы.

При этом пункты нового ГОСТа носят рекомендательный, а не обязательный характер. Стандарт собираются ввести в действие с 1 октября.