19 мая 2017, 10:38

В России могут ввести уголовное наказание за народную медицину

Уголовное преследование предлагают также ввести за оккультно-магическую деятельность.

Как сообщает "РИА Новости", в Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за незаконное занятие народной медициной и осуществление оккультно-магической деятельности.

Так, за незаконное занятие народной медициной лицом, не получившим установленное законом разрешение, а также осуществление оккультно-магической деятельности, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью или причинение имущественного ущерба предлагается наказывать штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами или лишением свободы на тот же срок.

За те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или причинение имущественного ущерба в особо крупном размере, предлагается установить наказание в виде принудительных работ до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Под оккультно-магической деятельностью в документе подразумеваются услуги в целях диагностики и воздействия на человека, здоровье, духовный мир, имущество.

Согласно примечанию, имущественным ущербом в крупном размере в настоящей статье признается ущерб, превышающий 250 тысяч рублей, а в особо крупном — один миллион рублей.