26 февраля 2019, 19:16

В России могут начать обследовать молодоженов на бесплодие

В Совфеде также задумались о продвижении семейных ценностей в молодежную среду через мобильные приложения.

Предложения по обследованию молодоженов на бесплодие рассматривает комитет Совета Федерации по соцполитике. Рекомендации содержатся в материалах к «круглому столу» комитета. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации издания, Минздраву предложат проработать с другими органами власти внедрение «Сертификата молодоженов» для обследования состояния репродуктивной системы вступающих в брак. Другим министерствам - Минтруду, Минобрнауки, Минпросвещения, Минпромторгу предлагают разработать и массово внедрять в молодежную среду мобильные игровые приложения, пропагандирующие традиционные «семейные ценности» и «позитивное репродуктивное поведение». В этой работе предлагают задействовать популярных у молодежи блогеров.

Еще одна инициатива – обеспечить массовое производство отечественных продуктов спецпитания для детоксикации и внедрить, отечественные технологии защиты от электромагнитного излучения гаджетов.

В материалах, на которые ссылается издание, говорится, что в России из 146 млн 78 млн - женщины, из которых 6 млн бесплодны, бесплодных мужчин - 4 млн (за 13 лет их количество возросло на 80%). Авторы инициативы констатируют, что 15% семейных пар страдают бесплодием, что является критическим уровнем для страны. При этом ежегодно число бесплодных возрастает примерно на 250 тысяч.

Фото: timelady.ru