25 декабря 2018, 17:40

В «Росконтроле» назвали холодец опасным продуктом

Эксперт прокомментировал результаты исследования холодца и студня.

Руководитель аналитического бюро экспертного центра союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов прокомментировал в беседе с «Известиями» результаты исследования холодца и студня.

Итоги исследования были опубликованы на сайте организации в понедельник, 24 декабря. На тестирование закупили холодец торговых марок «Окраина» и «Диво» и студень «Ремит», «Снежана», «Хрустальная снежинка/Русские деликатесы».

— Холодец, в принципе, достаточно проблемный и опасный продукт. Когда вы дома готовите холодец, вы подвергаете себя большому риску, если он долго хранится — особенно в неподходящих условиях,

— рассказал Андрей Мосов.

По его словам, образцы холодца торговых марок «Ремит» и «Хрустальная снежинка/Русские деликатесы» внесли в список товаров с нарушениями, так называемый черный список.

«Главная причина этого — несоответствие этих двух студней по микробиологическим показаниям, требованиям безопасности. У них превышено общее количество микрофлоры, мезофильных микроорганизмов. B одном из образцов даже обнаружены группы кишечной палочки», — объяснил эксперт.

При этом остальные не имеют серьезных нареканий, отметил специалист. Небольшие замечания к органолептическим показателям были отмечены у образца «Окраина».

«В составе (образца «Окраины». — Ред.) выявлено присутствие субпродукта, а информация о составе на маркировке набрана немного некорректно. Вместо субпродукта указана свинина. Поэтому образец был внесен в список товаров замечаниями», — подчеркнул Мосов.

Он добавил, что оставшиеся два образца «Диво» и «Снежана» были признаны качественными товарами.