22 декабря 2016, 17:39

В резиденции Деда Мороза в Петрозаводске побывали 600 человек

Какие желания загадывают дети и какие подарки хотят получить?

На площади Кирова в Петрозаводске на днях открылся домик Деда Мороза. Белый шатер, огороженный забором с синей мишурой, расположился рядом с новогодней елкой. Принимают гостей сам старец, медведь и новогодний гном.

Корреспондент нашего портала заглянул внутрь к чародею и узнал, какие желания загадывают карельские дети.

- Большинство говорит о нематериальных вещах. Дети просят здоровья и счастья для близких. Хотят, чтобы в мире был мир и чтобы не было войны. Кто-то хочется учиться лучше. Но загадывают на Новый год и игрушки,

- рассказал белобородый старец в синем костюме.

По словам Мороза, за несколько дней у него в резиденции побывало 600 человек. Как рассказал Зимний Дед, к нему в гости заглянула даже английская семья, а также посетила делегация из Краснодара, которая, вероятно, и привезла к нам в Карелию южное тепло, поэтому за окном дождь и слякоть.

- Ничего! В новогоднюю ночь устрою мороз, - пообещал волшебник.

Не все гости приходят к Деду Морозу с пустыми руками. Кто-то приносит открытку, а кто-то рассказывает ему стихотворение. Зимний Дед записывает имена детей в свою волшебную книгу, а также их заветные желания, чтобы положить именно загаданный подарок под ель.

У детей волшебник спрашивает, установили ли они уже дома елку, как они учатся в школе, какие у них любимые предметы, хорошо ли себя ведут дома.

- Хорошо! Особенно когда спят, - пошутила одна из бабушек, которая со своей внучкой заглянула сегодня вечером в домик к Морозу.

Каждому ребенку чародей вручает волшебную конфету и предлагает сфотографироваться.

- "Селфануться", как сказал мне вчера мальчик. Правда, не знаю, что это слово значит,

- улыбнулся Дед Мороз.

Попасть в гости к настоящему Морозу можно до 30 декабря. Домик на Кирова открывается в 10 утра, тогда волшебник начинает принимать организованные группы детей. А с 16 до 19 часов к чародею может зайти любой ребенок. К слову, это бесплатное удовольствие.