24 октября 2016, 14:21

В ПСК рассказали, как ликвидировали аварию, возникшую из-за крысы

В Петрозаводске проникшее в трансформаторную подстанцию, принадлежащую АО «Прионежская сетевая компания», животное стало причиной отключения на час от электроэнергии пяти жилых домов.

Вечером, в 20 часов, в воскресенье, 23 октября, в Центральную диспетчерскую службу поступил сигнал об отключении электричества  в нескольких домах по улицам "Правды" и Варламова в Петрозаводске. Оперативно прибывшая на место ремонтная бригада выяснила, что авария произошла на трансформаторной подстанции, а причиной ЧП стала крыса, проникшая на энергообъект и устроившая короткое замыкание.

На ликвидацию неисправности нам потребовалось чуть более сорока минут. К девяти вечера энергоснабжение «погашенных» крысой домов было полностью восстановлено,

- уточнили в Прионежской сетевой компании.

Напомним, что в эксплуатации АО «Прионежская сетевая компания» находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска, включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.