18 июня 2019, 10:05

В Пряже женщина решила стать проводницей, чтобы не сесть в тюрьму

До этого женщина была признана нерадивой матерью.

Женщина в Пряжинском районе долгое время уклонялась от уплаты алиментов, сообщает пресс-служба карельских приставов. На начало апреля сумма задолженности составила более 150 тысяч рублей. Постановлением мирового судьи женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения - ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов. «Должница Ж. наказание отбыла, но к исполнению обязанностей по выплате алиментов так и не приступила», - пишет ведомство.

Ее вновь привлекли к суду и назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 9 месяцев. Суд на основании ст.73 УК РФ посчитал возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.

После привлечения к уголовной ответственности должница Ж. встала на учет в службу занятости, захотела пройти обучение, чтобы впоследствии официально устроиться на работу и ежемесячно выплачивать алименты. От службы занятости женщина направлена на обучение по профессии «Проводник пассажирских вагонов», после чего она планирует трудоустроиться. Назначенное ей наказание не препятствует обучению.