05 августа 2019, 16:25

В правительстве Карелии объяснили атаку медведей плохой погодой

По словам заминистра природных ресурсов РК, идут дожди и нет ягод

Редкая неделя в республике не обходится без сообщения о виденных в пределах населенных пунктов медведей: причем далеко не всегда на окраинах. То, что медведи все чаще выходят к жилью людей, подтвердил РИА «Новости» заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Павел Николаевский:

"Вы видите, какая погода? Вторую неделю идут дожди. Ягод не было, ягода не поспела. Уже второй год подряд у нас получается так, что нет кормовой базы для медведя. Ни ягод нет, ничего нет. Из-за этого тяжело ему и приходится выходить в город. По помойкам ходит, ищет пищу. Мы стараемся, работаем с охотпользователями на территориях, с которых эти медведи выходят, чтобы они прикармливали для того, чтобы оттащить зверя от города. В случае, если возникает угроза жизни людей, то мы уже проводим мероприятия на регулирование и подключаем полицию".

Однако при этом, по словам замминистра, в этом году количество обращений граждан пока что не превысило данные прошлого лета: 25 обращений в прошлом году против 14 в этом (по данным на 25 июля).

Также Павел Николаевский заявил изданию, что было выдано семь распоряжений на регулирование численности бурого медведя. Одна особь уже добыта. Сегодня в Беломорске заместитель главы администрации проводит оперативное совещание, направленное на обеспечение безопасности жителей во время участившихся случаев выхода медведя в город.

Напомним, один из последних случаев выхода медведя в населенные пункты – 1 августа, когда жительница Беломорска случайно заметила медведя на городской набережной. Его также видели возле кафе.