25 октября 2016, 08:00

В поликлинике Петрозаводска была выявлена крупная недостача

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 октября в 1996 году.

Наверное, вы удивитесь, но 20 лет назад похитить деньги умудрялись не только из банка. Те, кто нечист на руку, искали любой способ, чтобы разбогатеть. Обирали даже такие бедные учреждения, где каждая копейка на счету, как поликлиника. В четвертой поликлинике были обнаружены факты крупной недостачи денежных средств в кассе.

Проводилась тщательная проверка. Главный контролер-ревизор Г.Новицкая сообщила: «Первоначально инвентаризация была проведена по состоянию на 2 июля. Сумма недостачи составляла 9 миллионов рублей. После этого главный врач запросил аудиторскую проверку, которой была выявлена уже сумма недостачи 35 миллионов рублей. И позднее по просьбе правоохранительных органов мы проводили проверку. И сумма недостачи составляет на сегодня 42 миллиона рублей». Предполагали, что деньги за платные услуги были изъяты из кассы кассиром. Проверка, напомним, проводилась в 1996 году. 

В середине 90-ых люди были настолько бедны, что пенсионерам приходилось экстренно помогать, и, что интересно, мэрия не стояла в стороне, хотя дыры в бюджете были ощутимые. Вот и 20 лет назад городская администрация распространила заявление об экстренной помощи пенсионерам. Было выявлено 5200 наиболее нуждающихся, получающих меньше 250 тысяч рублей (а выплаты еще и задерживали).

В мэрии было решено, что эти пенсионеры бесплатно будут получать либо талоны на питание, либо продуктовые наборы, либо денежную помощь — по 25-30 тысяч рублей, чтобы можно было продержаться до их стариковской получки. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Черненко рассказал: «По всем возникающим вопросам можно будет обращаться в отдел социально-бытовой помощи комитета комитета социальной защиты населения в понедельник, вторник и четверг утром и в пятницу во второй половине дня. Инспектора будут вас выслушивать, выдавать соответствующую материальную помощь. При себе иметь паспорт, трудовую книжку и пенсионное удостоверение». 

При нехватке средств для живых людей вроде бы недосуг говорить о мертвых животных. Однако проблема захоронения домашних, а также бродячих собак, кошек и других животных стояла очень остро. Существующий за городом могильник был в 1996 году практически заполнен.

Старший мастер МП «Спецтранс» А.Бросов рассказал: «Планировалось в перспективе строительство нового скотомогильника. Но оно не было осуществлено, не знаю по каким причинам. Вместо этого были сварены сварные емкости по согласованию с нашим городским руководством и Санэпиднадзором на 6 кубических метров объемом. Такие бочки с люками, закрывающимися плотно. Которые тоже сейчас к настоящему моменту наполняются. А критическое состояние состоит в том, что отлов бродячих животных придется прекратить в связи с тем, что строительства как такового нет... Оно ожидается, но готовы пока что одни бумаги». 

Таким было 25 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?