13 сентября 2016, 11:22

В Петрозаводске выступит легенда российского рока

Без «ВОЗДУХА», но с «ДДТ»! 2 октября столицу Карелии ждет грандиозный концерт Юрия Шевчука.

В последний раз коллектив посетил наш город в рамках музыкального фестиваля «ВОЗДУХ»-2014. Тогда Юрий Шевчук и «ДДТ» закрывали своим впечатляющим трехчасовым сетом весь фестиваль. Спустя год, в 2015-м, преодолев целый ряд трудностей, «ВОЗДУХ» успешно состоялся, а в году нынешнем – неожиданно «замолчал». Весной оргкомитет выступил с заявлением о невозможности проведения фестиваля в нынешних экономических реалиях:

- Удручающая экономическая ситуация в стране привела нас к этому непростому решению. Организовать фестиваль на достойном уровне оказалось невозможно, а сознательно занижать планку мероприятия, делать «лайт-версию» - мы посчитали нечестным перед зрителем. Теоретически мы могли бы «вытянуть» фестиваль при достаточной поддержке местных спонсоров, но и им сейчас непросто… - поделился продюсер фестиваля Максим Мазуровский.

О каких именно спонсорах идет речь, Мазуровский не уточнил, однако известно, что много лет «ВОЗДУХ» активно поддерживал благотворительный фонд Сергея Пирожникова. О перспективах проведения фестиваля в будущем году известный петрозаводский меценат высказался вполне определенно:

- В нашем городе не так много больших событий, которыми можно гордиться. «ВОЗДУХ» - несомненно одно из них. Со своей стороны я, как и прежде, готов оказывать ему всяческую поддержку. Уверен, что фестиваль, как один из брендов нашего региона, должен поддерживаться не только предпринимателями, но и на государственном уровне. Чего в этом году, как мы видим, не произошло. Хорошо, что в октябре мы все сможем увидеть и послушать на концерте одного из его хедлайнеров – Юрия Шевчука и группу «ДДТ».

Будем надеяться, что «звёзды сойдутся правильно», и в июне 2017-го жители Петрозаводска и гости города вновь соберутся вместе на главном музыкальном празднике региона. А пока – встречаемся 2 октября в спортивном комплексе «Луми» на большом концерте группы «ДДТ». Напомним, что Юрий Шевчук и его музыканты представят в Петрозаводске программу своих лучших песен «История».