10 января 2023, 13:43

В Петрозаводске украсили… грязь

Желание власти превратить столицу Карелии в европейский город уперлось в извечный местечковый бардак

Текст: Татьяна Смирнова

Интересно, кто додумался в самом начале зимы расставлять на улицах Петрозаводска вазоны для цветов, которые будут высаживать только следующим летом? Вопрос не праздный и не провокационный, а вполне утилитарный, хотя речь идет о красоте. Которая сейчас совсем не красота.

 

На перекрестке проспекта Александра Невского и улицы Мерецкова стоящие вдоль проржавевшего ограждения «малые архитектурные формы» оказались не только помехой для снегоуборочной техники, но и пешеходов они явно не радуют. Грязный снег и лед, которые никто не торопится убирать, облепили вазоны со всех сторон, ну какая тут эстетика? Что будет после снегопадов, когда эти конструкции завалят грязными сугробами, а то и свернут ножом бульдозера?

Хотя уже… В сквере маршала Мерецкова рядом с набережной Ла-Рошель один из нескольких занесенных снегом вазонов снегоуборочная техника свернула, еще немного - и его вовсе перемелют в крошку, до лета не доживет. Получается, что расставленные недавно в виде композиции разноуровневые вазоны не интересуют городские службы. А может они вовсе бесхозные?

 

История появления цветочных вазонов на наших улицах началась весной 2020 года. Тогда СМИ сообщили, что в разных районах карельской столицы продолжается оформление городских цветников.

«На улицах Петрозаводска подрядчик начал устанавливать новые вазоны с цветами. Всего в городе таких круглых и прямоугольных конструкций будет около 180 штук. Летом в них будут цветы, а зимой - композиции из хвойных растений и вереска», – сообщал сайт «ПТЗ Говорит» со слов пресс-службы администрации столицы Карелии. А чиновники мэрии «призвали горожан бережно относиться к клумбам, цветам и другим элементам украшения Петрозаводска». Но сами городские головы, похоже, чего-то не додумали. Хотя потратились на поставку и установку «малых форм» изрядно. Как следует из размещенной в интернете закупки, только в 2020 году на поставку и установку цветочных вазонов было потрачено из бюджета 3 миллиона 452 999,80 рублей.

 

Депутат Петросовета Андрей Рогалевич рассказывает, что поинтересовался тогда у начальника управления благоустройства и экологии комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа Анны Дудыриной, что будет с вазонами зимой, ведь их желательно убирать. На что последовал ответ: средств на это не предусмотрено.

В июне прошлого года СМИ рассказали о случившемся ЧП, которое власть тоже ничему не научило. Петрозаводчанка Анастасия Мочалова на своей странице в соцсети написала о том, как «зимой в ходе уборки снега... вазоны вместе со снегом сгребли и увезли. Пропажу заметили сразу. Обратились к представителям администрации. Ответ был получен.

«Это не мы! Это «Техрент». Вот вам их контакты. Обращайтесь к ним»,

- сообщила общественница.

По ее словам, независимый источник подтвердил, что вазоны вместе со снегом вывезли на специальный полигон. Общественница предположила, что получить обратно вазоны быстро не получится, поскольку на полигоне снег полностью тает к концу июня.

«Проще закупить новые, что город и сделал. То есть бюджет позволяет. Так же, как он позволяет из года в год срезать старые металлические ограждения и устанавливать новые»,

- сделала вывод петрозаводчанка.

И вот в декабре 2022 года снова стали устанавливать вазоны. «Весной в них высадят цветочные композиции, – оптимистично цитируют сообщение пресс-службы мэрии СМИ. – В разных районах Петрозаводска появилось 65 новых вазонов, полсотни из них – уже знакомые горожанам сферы или глобусы, ещё 15 выполнены в форме чаш или плато… Вазонами украсили проспект Александра Невского, скверы Березка, Дружбы, 70-летия Победы, Анны Лисицыной, Маршала Мерецкова, аллеи Берёзовую и Отцов, Первомайскую площадь, территорию возле Ротонды на Онежской набережной».

Также сообщалось, что работы выполнил ИП Артамонов М.Д. из Подмосковья на средства субсидии, выделенной правительством республики на социально-экономическое развитие города. Правда, о сумме нового контракта не сообщается, и в закупках информацию о финансовой стороне дела найти у нас не получилось. Но, вероятно, счет тоже идет на миллионы...

Цена одного вазона на сайте объявлений.

 

Обещанные композиции из веток хвойных деревьев удалось обнаружить только возле министерства образования и спорта. Впрочем, мы особо и не искали. Территория там, разумеется, тщательно почищена...