25 июня 2019, 14:01

Первенство по шоудауну состоялось в Петрозаводске

В соревнованиях, организованных Центром адаптивной физической культуры ПетрГУ, участвовали 15 незрячих и слабовидящих спортсменов. 

Как сообщает пресс-служба Петрозаводского Государственного Университета, чемпионат по шоудауну проводился в столице Карелии впервые. В состязании приняли участие 15 спортсменов. Победителями открытого первенства ПетрГУ стали Андрей Угрюмов (1 место), Михаил Магумов (2 место), Галина Зинкина (3 место). 

Шоудаун - это не только термин из известной карточной игры, но и увлекательный вид спорта для людей с нарушениями зрения. История тенниса «вслепую» началась в 1960 году в Канаде, а уже через два десятка лет спорт дебютировал в качестве паралимпийской дисциплины. Сейчас шоудаун не входит в обязательную программу Паралимпийских игр, но тем не менее, продолжает привлекать новых поклонников по всему миру. 

Участники играют на специальном столе, используя биты и шар, издающий громкий звук при любом движении. У каждого спортсмена есть светонепроницаемая повязка на глазах. Это обязательное условие игры применяется для того, чтобы уравнять возможности людей с разной степенью нарушений зрения. 

Шоудаун представляет безусловную ценность для реабилитации незрячих и слабовидящих, ведь при условии регулярных тренировок игроки улучшают координацию, слух и даже совершенствуют логическое мышление, поддерживают мышцы в тонусе. Рекреационный вид спорта имеет большое количество поклонников во всем мире, а недавно его открыли для себя и слабовидящие Петрозаводска. 


В течение этого года Центр адаптивной физической культуры ПетрГУ планирует провести ряд соревнований и по другим спортивным дисциплинам, в том числе по специальному волейболу и голболу.