15 сентября 2020, 13:37

В Петрозаводске собственники дома заплатят за падение девочки с гаража

Суд обязал владельцев квартир выплатить матери ребенка компенсацию морального вреда, но уменьшил сумму

Петрозаводским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску к собственникам многоквартирного дома, в интересах несовершеннолетнего ребенка, о взыскании компенсации морального вреда, сообщает прокуратура Карелии.

Жительница Петрозаводска обратилась в суд в интересах своей 7-летней дочери, которая в результате падения с неогороженной надлежащим образом кровли гаражей, пристроенных к дому, получила серьезные травмы, в том числе открытую черепно-мозговую. Эксперт квалифицировал травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с этим истица просила взыскать с собственников многоквартирного дома 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Строительной экспертизой, проведенной в рамках судебного рассмотрения спора, было установлено, что конструкция многоквартирного дома не соответствуют действующим строительным нормам: высота ограждений в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м, ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями, эксплуатация зданий (сооружений) должна предусматривает комплекс мероприятий по содержанию, обслуживанию и ремонту зданий (сооружений), обеспечивающих их безопасное функционирование и санитарное состояние в соотнесении с их функциональным назначением. Данные требования соблюдены не были.

Согласно положениям жилищного законодательства собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Следует отметить, что собственниками квартир данного дома на момент произошедших событий не был выбран способ управления имуществом дома в виде создания товарищества собственников жилья или привлечения какой-либо управляющей компании, в связи с чем управление осуществлялось ими непосредственно. 

Петрозаводским городским судом с учетом данного прокурором заключения исковое заявление удовлетворено частично: с собственников 12-квартирного дома в пользу законного представителя, действующего в интересах ребенка, взыскана компенсация морального вреда в равных долях в общей сумме 400 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.