05 ноября 2018, 16:14

В Петрозаводске появились новые арт-объекты

Железные скульптуры появились в Петровской слободе.

Новые скульптуры украсили город в районе ОТЗ в результате конкурса «Железное собрание», объявленного застройщиком района и Союзом художников Карелии. «Исторически нынешний район Петровская слобода связан с железом: здесь в 1774 году был заложен оружейный литейный завод, получивший название Александровского. Железо в названии проекта — символ, напоминающий об истории этого места», пишет «Лицей».

У организаторов были пожелания: уличные арт-объекты должны быть мирными, долговечными, антивандальными, безопасными и функциональными Решения допускались как в реалистической, так и в абстрактной форме. Организаторы стремятся создать в этом районе арт-парк, создать современную культурную среду.

Художники представили на рассмотрение 14 идей объектов. Жюри в составе Евгения Таева, Александра Савельева, Владимира Зорина, Виктории Никитиной и Дмитрия Киселева выбрало трёх победителей. Каждый из них получил грант на реализацию своего проекта в размере 50 тысяч рублей, который покрыл все расходы на приобретение материалов, транспортировку и создание произведения. Новые арт-объекты уже установлены. Какие-то вы наверянка видели, какие-то нет.

Игорь Монахов. Лыжи

Виктория Зорина. Кормушка

Владимир Зорин. Комар

Владимир Зорин. Трон

Арт-объект Виктории Зориной.

Евгений Фролов. Поцелуй масок.

Фото Ирины Ларионовой, журнал «Лицей».