23 декабря 2017, 14:50

В Петрозаводске открылись елочные базары

Цены на ели в карельской столице с прошлого года выросли на 20 процентов, выяснил корреспондент портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня в Петрозаводске начали работать елочные базары. На Древлянке елки продают у дома №18 рядом с магазином «Магнит». Ассортимент небольшой: всего пять елок средней высоты. Цена за метр — 600 рублей.

Недалеко от остановки напротив торгового центра «Столица» — другая точка. Выбор уже больше: десять елок. Праздничные деревья маленькие и средней высоты до двух метров, пушистые. Ценник такой же: 600 рублей за метр.

Как рассказал продавец Вадим, который торгует елками уже 10 лет, с прошлого года ценник поднялся на 100 рублей. Вадим начал продавать в 10 утра, к половине второго дня у него купили две елки и на завтра заказали одну трехметровую на корпоратив.



— Кто хочет, у кого детишки — покупают заранее. Правда, сейчас домой все чаще берут искусственные деревья. А вот на корпоративы в компании нужны высокие живые елки. Я с детства привык, что в праздники была настоящая елка, поэтому и сейчас домой приношу веточки — мне надо, чтобы запах был! — поделился Вадим.

Работать елочный базар будет до шести вечера.