24 января 2019, 12:24

В Петрозаводске «горела» академия наук: фото

Крупномасштабные учения петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона прошли на улице Пушкинской.

Сегодня утром 24 января на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска поступило сообщение о пожаре в здании ФГБУ науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр РАН» на улице Пушкинской.

Не прошло и пяти минут, как первые пожарные расчеты уже были на месте происшествия. К этому моменту руководство академии организовало эвакуацию людей. В ходе разведки пожара было установлено, что горит коридор 2-го этажа на площади 20 квадратных метров и огонь по электрическим кабелям распространяется на 3-й этаж, площадь пожара увеличивается. Плотный дым стоит по всему коридору и распространяется в соседние помещения, люди отрезанные огнем и дымом, из окон и балкона просят о помощи. Чтобы укротить огонь и спасти людей находящихся в здании, сил явно не хватает. Пожару присваивается повышенный ранг пожара «Пожар №2». К месту ЧП по тревоге выезжают пожарные расчеты еще двух городских частей. Создается штаб пожаротушения три боевых участка….

Так начались крупномасштабные учения петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона. В ходе учений был ликвидирован учебный пожар на площади более 50 квадратных метров, из горящего здания с использованием трехколенных и автолестниц, спасательных устройств было спасено 9 человек. В общей сложности для ликвидации учебного пожара было привлечено 44 человека и 11 единиц пожарной и специальной техники.

Как отметил руководитель учений подполковник внутренней службы Игорь Бобер: 

Главной целью учений были проверка готовности подразделений к ведению действий по тушению пожара в учреждениях с массовым пребыванием людей и тренировка сотрудников и персонала объекта по действиям при обнаружении пожара и его ликвидации.

- Все учебные вопросы были отработаны в полном объеме, - сказал в заключении Игорь Бобер.

Фото Владимира Шмелева