16 ноября 2019, 11:16

В перинатальном центре Карелии выходили более 300 недоношенных малышей

В настоящее время в центре под наблюдением специалистов находятся около 40 маленьких пациентов

В Карелии ежегодно отмечают международный день недоношенных детей. По словам заместителя главврача по неонатологии, главного неонатолога республики Инессы Мебеловой, с начала работы республиканского перинатального центра специалисты выходили более 300 недоношенных малышей. Среди них – новорожденные с экстремально низкой массой тела при рождении – от 500 граммов, по сравнению с прошлым годом таких детей родилось в полтора раза больше, а их выживаемость выросла в два раза, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

В настоящее время в центре под наблюдением специалистов находятся около 40 маленьких пациентов. В этом году впервые в условиях перинатального центра заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации новорожденных Максим Ткачук применил метод терапевтической гипотермии, что помогло спасти жизнь трем новорожденным.

Раньше положенного срока в мире рождаются от 6 до 10% детей. Цель международного дня недоношенных детей заключается в поддержке родителей, привлечении внимания к проблеме преждевременных родов, трудностям, с которыми связано выхаживание и развитие малышей.

Фото: пресс-служба правительства РК