18 января 2019, 20:22

В новостройках начнут устанавливать легко вышибаемые при взрыве окна

Согласно новым правилам, утвержденным Минстроем, в домах начнут ставить системы контроля загазованности.

Минстрой России утвердил новый свод правил по проектированию газовых систем в жилых домах, в которых в качестве топлива используется природный газ. Новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» начнет действовать с 6 июня 2019 года. В соответствии с новыми правилами в новостройках должны быть ужесточены меры безопасности для борьбы со взрывом газа. Документ опубликован на сайте министерства.

Одним из пунктов правил указано на необходимость оснащать многоквартирные дома системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Они должны ставиться в общих теплогенераторных и в квартирах, куда подается газ. По информации РБК, установка бытовых газовых плит возможна в домах высотой до 28 м.

Также новые правила предписывают устанавливать в газифицированных новостройках окна, которые легко выбиваются взрывной волной, сообщает ТАСС.

- Для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси в помещении с газоиспользующим оборудованием следует предусматривать легкосбрасываемые конструкции,

- приводит издание сообщение пресс-службы министерства.

- ГОСТ по легкосбрасываемым оконным конструкциям действует с 2014 года, но до вступления в силу свода правил оконные конструкции, соответствующие этому стандарту, практически не использовались из-за более высокой стоимости по сравнению с обычными окнами.