03 марта 2018, 09:01

В небе над Петрозаводском заметили гало (фото)

Фотограф Арина Степенная запечатлела красивое атмосферное явление.

В пятницу, 2 марта 2018 года, над Петрозаводском взошло «сумасшедшее по красоте» гало в форме дополнительной кристаллообразной дуги над солнцем.

Изумительные снимки атмосферного природного явления сделала петрозаводчанка Арина Степенная. Фотографии она опубликовала в своем паблике в соцсетях. 

Когда видишь невообразимое по своей красоте гало в форме дополнительной кристаллообразной дуги над солнцем, а по другую сторону замечаешь полосато-розовый закат, ты начинаешь верить в чудо. Простое чудо, которое разворачивается у тебя за окном; стоит только поднять голову, и вот оно - прямо перед тобой,

— подписала она снимки. 

Гало — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

В древние времена гало, как и другим необъяснимым небесным явлениям, люди приписывали мистические значения дурных предзнаменований (особенно для гало крестообразной формы или для двойников светил). Например, в «Слове о полку Игореве» говорится, что перед самым наступлением половцев и взятием в плен князя «четыре солнца засияли над русской землей». Это было на тот момент воспринято как знак прихода большой беды.