08 октября 2020, 15:18

В Национальном музее открылась выставка-размышление

Выставка — поиск ответов. Музей подготовил экспозицию, жители республики могут ее дополнить

Сегодня в Национальном музее РК открылась интерактивная выставка «Карелия от Карельской Трудовой Коммуны до Республики Карелия», посвященная столетию края.

«Мы не ставили задачи отразить столетие республики в одной выставке. Она не учебник истории. Это выставка-размышление о том, что случилось с нашим краем за эти сто лет, что у него общего с Россией и каковы особенности»,

- сказал на открытии директор Национального музея Михаил Гольденберг.

Витрины и стенды рассказывают как об отдельных событиях, так и о людях, которые написали свою страницу в истории Карелии. За это время сменилось четыре поколения, каждое из которых внесло свой вклад в жизнь республики и сейчас в разной степени известно современникам.

Эта экспозиция наводит мосты между ними, передает память о прошлом. Тут много любопытных материалов, интересных предметов и находок авторов экспозиции. Среди них рассказ о том, как отмечали или не отмечали в республике юбилеи, личные вещи известных людей, в том числе О.В. Куусинена.

И, конечно же, электронное приложение «Карелия — 100. Память. Время. Люди» — своеобразный банк исторической памяти. В нем десять разделов. Зайдя в любой, можно увидеть предметы по теме из фондов музея, посмотреть видеосюжет. Но в то же время это и народная память: каждый может принять участие в создании этого приложения, рассказав о своей семейной реликвии.

В экспозиции используются, помимо предметов, документов, фотографий и видеоматериалов из фондов музея, материалы Национального архива РК, Галереи промышленной истории и предприятия «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», связанные с непосредственными участниками важных событий истории Карелии.

Авторы выставки утверждают, что отдельные элементы временной интерактивной выставки будут представлены в виде передвижной экспозиции, благодаря чему с историей Карелии 1920-2020 годов познакомятся жители республики.